Finalmente ,Lorca
rafolo caracol
&tarr; PUBLICIDAD (lo que paga la factura)
Finalmente ,Lorca
rafolo caracol
Ruta: "Caravaca-Lorca" 07-02-2016
Ruta: "Caravaca-Lorca" 07-02-2016
Rio Guadalentin
Ruta: "Caravaca-Lorca" 07-02-2016
Ruta: "Caravaca-Lorca" 07-02-2016
rafolo caracol
mi conclusion es del todo positiva, la via verde te acerca a paisajes alucinantes, no puede uno pensar mas que como sera pedalear por las tierras de "badlands"en pleno verano.......
los paisajes , después, se van reverdeciendo, preciosa, como siempre la naturaleza...
y la compañía... "un diez",
Murcia, Caravaca, Lorca......y todas las poblaciones intermedias, son magnificas.........
¡¡¡¡¡¡gracias por lanzar esta propuesta, annabel lee!!!!
gracias a los Murcianos, Juan y Pedro, magnificos guias-anfitriones
una gran fortuna conocer a Ana, Alfredo y Fran,espero que nos volvamos a ver pronto,
¿tal vez viendo un documental?
http://www.rodadas.net/foro/topic/documental-14000-km-el-camino-de-anantapur
-----------el track , con añadido a Lorca , el domingo , JJ y Rafa, por asfalto
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=12213781
Bueno, lo único adverso, la gran cantidad de "descuideros", "merodeadores" y "manos rápidas" que hay en la población de Lorca. Asombroso, mi Smarphone voló por arte de magia, tras haber levantado el alerta dejándolo huérfano, en la bolsa de manillar por espacio de unos 30 segundos, mientras iba al "excusado" en la estación de Lorca Sutullena. He perdido casi todos lo contactos y las fotos.
Es lo que tiene a veces, ésto del cicloturismo. Por lo demás, todo muy bien.
Saludos.
J.J.
Por mi parte, decir que fue una bonita experiencia compartir kilómetros con Juan, Pedro, Rafa, J.J., Anabel Lee (y mi cuñado Alfredo... todavía no registrado en el foro).
Era la primera vez que participaba de una quedada cicloturista, así que, como le dije a Rafa, de ellos me queda el buen recuerdo de "la primera vez..."
Voy a compartir los tracks de sabado y domingo, pero aclarando que contienen "algo más" que la Vía Verde del Noroeste.
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
El punto de partida es Granja de Rocamora (Alicante), mi pueblo. Desde hace unos años, contamos con un Lignum Crucis, motivo por el cual, desde aquí parte uno de los Itinerarios de La Vera Cruz.
Existe un camino señalizado (actualmente algo abandonado), aunque espero que pronto se mejore dicha señalización, ya que el 2017 será Año Jubilar. La información sobre este trazado aparece en http://www.caminosdelacruz.info/CAMINO2.html
Por motivos que no vienen al caso, el itinerario del track discurre por otros caminos, hasta llegar al inicio de la Vía Verde, donde había quedado el grupo en reunirse.
Presentaciones, fotos y... a rodar!
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
El grupo
Primeros kilómetros
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
El regreso lo hicimos por la Vía Verde hasta El Niño de Mula , en una jornada en la que la lluvia del amanecer había preparado un paisaje para que rodar fuese un placer para los sentidos.
Llueve muy poco en esta zona. Es evidente. Pero me sorprende lo agradecido que es este terreno y sus árboles con la lluvia. Cuatro gotas y... se produce el milagro! El verde "amarronado", triste y apagado, que suele verse por aquí, da paso a un verde vivo, limpio, contagioso...
Vamos al track, que me sale el escritor nostálgico que llevo dentro y me enrollo como una persiana, jaja!
Del Niño hasta Mula se puede seguir por la V.Verde. Pero nosotros entramos a reponer fuerzas en El Niño y continuamos hacia Mula por la carretera.
Al pasar Mula, sale una carretera a la izquierda que va hacia Yéchar. Es la que se debe coger.
A partir de aquí, el terreno vuelve a mostrar sus contrastes. Descúbrelos por tí mismo y no desesperes. La zona de Ricote te recompensará.
Puedes coronar la fiesta en el Balneario de Archena, si decides acabar aquí.
Nosotros continuamos... hay que dejar algo pendiente para volver otra vez (Anabel Lee, domingo 7 de febrero de 2016, frase pronunciada en Caravaca cuando creyó que no iba a subir al Castillo... jaja)
En Molina de Segura comimos. Y siete kilómetros más tarde, nos despedimos, en el mismo lugar donde nos conocimos. Buen viaje de regreso, Ana.
Alfredo y yo continuamos. Murcia muy cerca. Orihuela, al alcance. Y nuestra casa y los nuestros, en nuestra mente.
En Orihuela, con algo más de 140 kilómetros recorridos hoy, cometemos el último exceso de la jornada: subimos al Seminario Diocesano. A mí se me antoja la mismísima subida al cielo. Alucinaciones del cansancio... o no!
Las vistas de la Vega Baja y parte de la Vega Media iluminada es la recompensa.
En poco más de 10 kilómetros, esta aventura quedará en un imborrable recuerdo. Alforjas que se vacían de ropa y se llenan de experiencias.
Anabel, Rafa, J.J., fué un placer!
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
SOS...
Lo siento pero no sé cómo puedo poner los tracks para compartirlos.
Los grabé con el wikiloc. Si alguien lo sabe... soy todo ojos!
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
¡Mira esta ruta!
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=12194138 (Granja de Rocamora - Caravaca de la Cruz) en #wikiloc
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
Creo que lo he conseguido, jeje.
Aquí va el segundo track:
¡Mira esta ruta!
http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=12210451 (Caravaca - Granja de Rocamora (por Ricote)) en #wikiloc
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
qué grandes!!
la avanzadilla!!!
una de monturas, en el Castillo de Caravaca
y una nocturna desde el Seminario Diocesano de Orihuela
El resto de fotos están en la cámara. En cuanto tenga tiempo las cuelgo!
Saludos
Enviado desde mi ZTE Blade V6 mediante Tapatalk
Muy bien chic@s!!!
Habéis disfrutado y lo habéis conseguido.
A mi, además, me habéis hecho recordar el paso por alguno de esos lugares.
Qué buena salida!!!
Enhorabuena campeones. Un placer leeros y recordar rodadas pasadas... Uffff muchas gracias.
Yo creo que mis compañeros de pedaladas lo han dicho todo. Lo que se iniciò como una idea de un viaje de fin de semana en soledad, acabó siendo dos días de rodadas arropada por La Guardia Pretoriana. Gracias a Juan y Pedro por acompañarnos los primeros kilómetros, a Rafa, JJ, Fran y Alfedro por las siguientes decenas de kilómetros. El paisaje es fascinante: a las badlands le siguen los limoneros, los almendros, los pinares y la sierra. La vuelta por el Valle Ricote y el cauce del río Segura, hubo momentos que parecìamos transportados a un oasis en pleno Riff marroquí, el viento azotando y las velocidades de vértigo de descenso.... ¿Quièn dijo que las Vías Verdes eran aburridas?. Estàn muy equivocados, hasta he enfermado de tanto reir. Lo dicho, muchas gracias a los compañeros de viaje, no podrìan haber sido mejores, hasta la pròxima y para todo lo demàs.........
Hola compis...queriamos iniciar a los niños en el cicloturismo y queriamos hacer el tramo de bullas a carvaca...buscando algun sitio para acampar cerca de caravaca...como lo veis? hya sitios a mano de la via para poder plantar la tienda?
Para comenzar el año los reyes nos trajeron el recorrer esta vía verde desde Caravaca a Murcia. Para "prepararlo" leyendo por aquí encontré este hilo con bastante información, por lo que añado aquí lo poco que yo pueda.
Que lástima no poder ir! Justo voy a Murcia el día 12...
Para poder participar en el foro tienes que tener cuenta.