Gracias a todos por la acogida.
JJBLOOD, le echaré un vistazo y a ver si subo alguna. La verdad es que estoy intentando hacer una especie de blog con algunos datos. En cuanto lo tenga os paso la dirección.
La verdad es que, como ya dije, ha sido una esperiencia buenísima. La única espina que se me quedó clavada fue el no hacer noches por libre. Creo que para eso, es recomendable que te pille la noche encima, creo que es más fácil, ya que veía sitios en los que podía parar, pero era muy pronto para montar todo... no sé. La próxima que haga no me quiero gastar pasta en alojamiento, ese será mi reto, jeje.
El primer día estuve de camping, en Herrera de Pisuerga y luego eran pensiones realmente baratas (algunas), entre 11 y 15€ y, a partir de Cáceres fueron albergues, entre 3 y 10€. De media fueron 20€/día (alojamiento, comida y demás). Las primeras etapas son maravillosas, las pillé con día soleado y nieve, nunca pensé que iba a flipar tanto, jeje... Luego fui por carreteras secundarias prácticamente vacías de coches. La salida de Valladolid es por la cañada real, todo bosque... precioso. En general, casi todo es llanito salvo un par de subidas importantes... Pasé por Piedrahita, El Barco de Ávila y subí por el puerto de Tornavacas donde si, lo reconozco, me emocioné al ver a mis pies el Valle del Jerte, aún sin floración pero tras el esfuerzo y los buenos pensamientos que te llegan a la cabeza fue un momento especial.
Luego fui por Plasencia y ahí, me desvié hacia Carcoboso para pillar albergues. A partir de aquí, la N630 y directo sin entrar a Sevilla. A partir de aquí, un amigo nos comentó la posibilidad de cruzar el parque de Doñana por la playa desde Matalascañas hasta Jerez de la Frontera. Luego coger un barco que nos pase el río y tirar para Chiclana. Pues eso hicimos, con marea baja, salimos de Matalascañas sobre las 7 de la mañana. Al principio bastante acojonaos ya que la rueda se clavaba bastante y eran 34 km por playa... sería un infierno. Además ese día daban temperaturas de 30º y no se equivocaron. La única alternativa, según nos comentaron los guardas que pasan en coche, era volver a Sevilla y tirar a Cadiz por otra nacional, vamos, que no. Si había que andar pues se andaba y todo salió increiblemente bien. Tras el primer km, la arena estaba más dura para las ruedas finas que llevábamos y pudimos recorrerlo, con calma pero fue lo mejor del viaje. Parecía que estábamos en pleno desierto, con el mar al lado... impresionante.
Nos contó otro ciclista que esta ruta es según como la cojas.... si pillas viento en contra puede ser un auténtico infierno.
Bueno, pues esto es lo que os cuento de momento, que no es poco. A ver si termino el blog y os paso la dirección.
Y, ya que estamos, estoy interesado en hacer la ruta del Mediterraneo (eurovelo 8, creo) para más adelante. No se si es el foro adecuado para estas cosas.
Un saludo a todos y mil gracias por vuestras informaciones, me han servido de mucho.