Pues el jueves noche salí dirección Francia con intención de hacer una circular por el Alto Pirineo Francés que pasara por el Tourmalet, el que tantas veces he visto en fotografías..
Tras bucear un poquito pon Internet encontré una circular apta para tres días. Tras unir algunas carreteras decidí empezar en Campan y estas es la ruta que me propuse:
Día 1: Campan – Gripp – La Mongie – Col du Tourmalet – Bareges
Día 2: Bareges – Luz-Saint Sauveur - Prechac – Couture Bague – La Lannette – Boo – Lugagnan – Lourdes
Día 3: Lourdes – Lezignan – Boureac – Pareac – Orincles – Benac – Hibarette – Bastourra – Orignac – Hauban – Hiis - Bagneres de Bigorre- Aste - Campan
La ruta está trazada por pueblos de interior intentando en todo momento salir de las concurridas y aburridas D921 – D821 – D935, en su lugar ruedo por las D8, D7, D5 etc. que son carreteras de interior sin tráfico y que discurren todas ellas entre montaña.
Día 1: Campan – Gripp – La Mongie – Col du Tourmalet – Bareges
Tras pasar la noche en la furgo, amanezco en Campan y descubro que hace mucho mucho frio, y descubro que no he metido ciertas cosas necesarias para el frio como UNOS GUANTES!!!! Pues primera cosa, buscar tienda para comprar guantes. Ya una vez “guantes en mano” (menos mal que los compré) salgo dirección Col du Tourmalet, según me voy acercando empiezo a ver las nubes muy muy densas…
Empiezo la subida y la descripción de Altimetrías se parece bastante, progresiva, larga y dura. Llegado a 1500 la niebla ya lo cubre todo. Tiene guasa, con las vistas que ofrece la subida y no veía a más de 20 metros…. Pues poco a poco voy subiendo hasta hacer cima.. La subida con peso es dura, no tiene pendientes superiores al 11% pero su punto de descanso es de 8% lo que significa que durante los 20km que tiene la subida, no hay respiro.
Hay hambre...
Subiendo...
Ya estoy a 10km...
Y la niebla con lluvia a peor...
Mucha ilusión al ver el GRAN CICLISTA que tantas veces he visto… algún que otro aplauso tras verme llegar cargadito como un caracol.
Consejo: A TODO EL QUE SUBA EL TOURMALET, que se pida no de estos en el Bar, Crepe de Nutela, casi se me saltan las lágrimas. Disfrute cada bocado mientras veia el final de la etapa del tour...
Tras disfrutar un poquito de la subida y cambiarme de ropa en el bar (estaba empapado), me toca continuar hasta Bareges, donde tenía planeado hacer noche. La bajada con niebla y me quedo totalmente entumecido por la lluvia y el frio.
Llego a Bareges y rápidamente encuentro el Camping, pero tras pensar un poquito decido buscar un B/B, El Oasis, que me lo recomiendan en el mismo Camping. Todo un acierto, ducha caliente y amena cena con un grupo de montañeros franceses. Es curioso pero pase 2 horas muy agradables en francés, idioma que no hablo.
Bagneres
Pues tras pasar una noche calentita, amanece con algo más de sol pero temperaturas muy bajas Max13, Min 5.
La ruta continúa bajando hasta Luz-Saint Sauveur, donde ya consigo salirme de la concurrida D921 que por esta zona ya se hace bastante peligrosa.
Salgo dirección Lourdes por Prechac donde mis Schwalbe Marathon Supreme…. vuelven a pinchar, las pobres no dan más de sí. Tras arreglar pinchacito continúo ruta..
Hasta Lourdes todo pueblecitos preciosos…
Más hambre..
Una vez en Lourdes me dirijo al Camping, monto la tienda y me marcho a visitar la ciudad. No me pareció un lugar con mucho atractivo fuera de lo que es la Catedral.
Tras dar una vuelta por la city, vuelta al camping donde unos ingleses muy majos me regalan esta cervecita para la cena, resulta que también eran cicloturistas y habían recorrido muchísimos lugares del mundo, daba gusto verlos con sus 70 y muchos años.
Y última etapa, donde muy temprano (dormí fatal, me olvide el saco) salgo hacia Campan, donde terminaría la ruta.
Hasta Hiis todo discurre por pequeñas carreteras de interior donde no me queda más remedio que tomar un tramo de la concurrida D8, no es una gran carretera, además es muy frecuentada por ciclistas, pero no tiene ningún atractivo. La sigo durante 1,26 km donde me vuelvo meter hacia interior. Este último tramo de la ruta hasta Campan me gusto mucho.
Cafelillo...
Carreteras comunes en la ruta..
Llegada a Campan y vuelta a casa, ruta para tres días muy recomendable, se puede hacer en dos, pero hay que ir más rápido.
Esta panorámica de regalo.. Col d´Aspin (en furgo)
Distancia recorrida: 136,5 kilómetros
Altitud min: 337 metros, max: 2.112 metros
Desnivel acum. subiendo: 2.383 metros, bajando: 2.378 metros
Grado de dificultad: Moderado
Un saludo
Juanjo.