¡Aupa compis!! ¡Ya esta! Hemos realizado nuestro primer viaje cicloturista y la experiencia a sido de lo mas satisfactoria.Todo nos a salido a pedir de boca.Al final por un par de asuntos la ruta la hemos realizado tal como la planificamos,salvo la vuelta a casa que finalmente fue en tren.Como os comente,hemos ido de Bilbao a Donosti en tren,desde donde nos dirigimos a Andoain para coger la vía verde de Plazaola hasta Lekumberri a Pamplona por carretera tomando el camino de Santiago hasta Estella,de aquí Calahorra,y por la vía verde del Cidacos a Arnedillo,para llegarnos a Soria por carretera donde ya por la senda del Duero a Valladoliz y canal de Castilla hasta Alar del Rey. El material perfecto,los paisajes preciosos,comer y dormir por nuestra cuenta,supermercado y tienda de campaña.Una ostia sin mayores consecuencias pero muy instructiva.El ribera del Duero rico,la producción de cereal este año a sido gracias a las lluvias de un 35% mas con respecto al año pasado y por desgracia los Olmos afectados por una plaga a la que no consiguen ponerle remedio. ¡Bueno! no nos enrollamos mas,las fotos.