El Olimpo del Cicloturismo, La Marmotte, la Marcha Cicloturista en la que todo ciclista debería de participar y acabar, al menos una vez en vida!
Esta vez las Alforjas se quedaron en casa. La Tienda de Campaña no la necesitaba. Tampoco no hacía falta llevar mucho equipaje, más bien , ir ligerito de carga, por que para hacer este gran reto, había que llegar a la cita con poco peso, en bici y cuerpo.
Los datos de la Marcha ya asustan: 174 Kilómetros de recorrido, 5000 metros de desnivel, subiendo el Col del Glandon, el Col del Télégraphe, El Col del Galibier y final en alto en Alpe d´Duez.
Para mi, esto fue lo más grande realizado de tantos objetivos cumplidos, solo casi igualándose el Viaje con alforjas de 14 días realizado en Septiembre del 2012, ya que ese viaje fue otro sueño cumplido!
http://www.rodadas.net/foro/topic/cronicas-de-un-viaje-catorce-dias-desde-madrid-al-norte-de-espana-y-regreso
Para llegar en buenas condiciones para hacer esta Marcha Cicloturista en los Alpes (Francia), se necesitaron muchas horas de durísimo pedaleo, desde principios de año hasta justo el día de realizar la Marcha, que fue el 6 de Julio del 2013.
Un sinfín de kilómetros realizados antes de la Marcha (7700kms), puertos subidos (38 Puertos), con un desnivel total de 76000 metros ascendidos para llegar lo mejor posible a la Marcha. Dentro de esas cifras, hice en solitario 9 entrenamientos obligados programados, subiendo puertos y alargando los kilómetros y número de subidas en cada etapa para llegar a estar a la altura de este tipo de eventos.
Aquí va un poco la Crónica más detallada de la prueba:
10000 personas de distintos Países nos juntamos en la salida en el pueblo de Le Bourg d´Oisans. Mi dorsal era el 6828, con lo cual tendría que salir en el tercer grupo escalonado de ciclistas. El primer grupo salía a las 7:00am, que eran hasta el dorsal 2000. El segundo grupo con dorsales hasta el 4000, iniciaban la ruta a las 7:30am. Y el resto, del dorsal 4000 hasta el 10000 en donde me encontraba, partíamos a las 7:50am.
Por suerte el día nos acompañó, con una temperatura agradable a primera hora de la mañana, pero luego se transformó en un calor insoportable.
Mi salida como la de tantos otros fue tranquila, por que sabíamos que teníamos por delante una durísima jornada.
En pocos Kilómetros daba comienzo al Col del Glandon, una subida de 26 kilómetros. Para ser el primer puerto, tenía bastantes duros kms, mezclados con alguna bajada que otra. Yo empecé a adelantar a gente en estos primeros kms de ascensión, ya que muchos ciclistas que participaban estaban menos preparados que el que escribe, y otros lógicamente estaban mejor que Yo. Los kms finales del puerto fueron más llevaderos, coincidiendo con unas vistas del entorno fascinantes. La cima del Col del Glandon, estaba saturada de ciclistas, ya que había que bajarse de la bici para avanzar del tapón que había en la cima del Puerto.
A reponer energías en el avituallamiento del Puerto, que por cierto, el líquido dejaba mucho que desear, solo agua. Ni una simple Coca Cola, Acuarius o cualquier bebida isotónica para recuperarse.
Una vez usado el avituallamiento, tocaría bajar el puerto hasta Saint Etienne de Cuines, para luego rodar en grupo durante cerca de 30 kms hasta el comienzo del segundo Puerto de la jornada, que era el Col del Télégraphe.