Buenas tardes. El viernes pasado finalicé la ruta del Cid que había empezado el miércoles 6 de julo. 700 km en 9 etapas siguiendo la guía "La ruta del Cid" de la serie Bicimap. Parte de la ruta la adapté mediante unos tracks que me bajé de Wikiloc porque esa guía divide la ruta en 12 etapas lo que es más adecuado si tienes más tiempo.
Ya había hecho el camino de Santiago por la vía de la plata y por el camino francés pero ésto es diferente en el sentido de que atraviesas zonas muy despobladas en las que pasas tiempo sin ver a nadie, ni en algunos pueblos. Coincidí con una pareja de cicloturistas en un Hostal del Burgo de Osma y otra de Holandeses en otro de Molina de Aragón. En ruta sólo me crucé con un par de grupos en la vía verde Ojos negros.
La primera parte de Burgos a Medinaceli en tres etapas no fue muy dura y la seguí sobre todo por pistas forestales. A continuación desde Medinaceli a Teruel en 4 etapas fue la parte más dura, una sucesión de pequeños puertos pero con unos buenos paisajes, bosques de pinos y encinas, Una animada Molina de Aragón, los pueblos más altos de la provincia de Guadalajara, impresionante Albarracín que no conocía y Teruel, casualmente el día después de acabar sus fiestas, 12 de julio, parecía que había habido un ataque nuclear el día anterior. Para finalizar la ruta de Teruel a Valencia en 2 etapas en su mayor parte por la vía verde Ojos negros, la más larga de España, 184 Km si la haces completa. La entrada a Valencia, siguiendo la Guía, por la via Xurra y carreteras terciarias entre huertas y frutales sin tráfico.
Todos los días seguía la misma dinámica. Empezaba a andar a eso de las 9:30 hacía un par de paradas para comer algo, una parada más larga a eso de las 14:00 a unos 15 km del final para hacer una comida a base de bocadillo, fruta y algún dulce, siesta de 30 minutos y continuaba llegando al destino a eso de las 17:00. Ducha, descanso y a las seis o siete salía a hacer un poco de turismo unas cañas y cenar en condiciones en un restaurante.
Creo que debería haberla hecho en etapas de 50 km máximo, algunos días me machacaba para intentar llegar a la hora habitual pero tras 90 km lo que no te permite mucho margen de paradas si no quieres pedalear mucho por las tardes.
He usado una bici híbrida con suspensión, dos alforjas traseras Ortlieb y un bolso delantero Topeak. Las alforjas son duras, buen material, pero el sistema de enrollar no es muy cómodo, a veces sólo necesitas sacar alguna cosa suelta que hubiera sido más cómodo usando bolsos exteriores que estas alforjas no tienen.
Incidencias mecánicas: Perdí un tornillo de la pata de cabra que repuse dos días después y me hizo valorar lo importante y útil que es la pata de cabra. A dos etapas del final, el único pinchazo y un desajuste en los cambios que no acabé de afinar del todo pero que no me dio mayor problema.
En Valencia pasé un día, empaqueté la bici por correos y me volví en una línea aérea low cost. Que bien está valencia y qué animada. En fin, una ruta recomendable y pensando en la siguiente. Saludos.