Pasarlo bien!!
Haber esas fotos del viaje cuando lo hagais!
&tarr; PUBLICIDAD (lo que paga la factura)
Pasarlo bien!!
Haber esas fotos del viaje cuando lo hagais!
La ruta se bifurcó hoy cuando Tulga y yo nos separamos de J. J. y de Mbike en Cañamares. Ellos han tirado para Priego y nosotros directamente para Cuenca para coger el tren de las 14:00.
Un ruta muy chula y una mejor compañía.
Mañana dejaré un par de fotos de lo que dio de sí el viajecillo.
Un placer rodar con vosotros. Saludos.
Me alegro de que os haya ido bien!
Qué tal con los trenes?
Saludos
Con los trenes ha ido muy bien, tanto a la ida como a la vuelta. En la ida, J. J. y yo tomamos el tren que sale a las 8:14 de Chamartín hacia Soria. En principio, es un tren que, según la web y según Renfe, no admite bicicletas; en la práctica, había compartimento para bicis. No habíamos pagado el billete-bici porque no nos daban opción, así que íbamos con la idea de desmontar la rueda delantera y meter la bici en una bolsa por si era necesario. Finalmente, las pusimos en el compartimento para las bicis y el revisor no nos puso ningún pero. Si que es cierto que el tren iba vacío.
Mbike y Tulga cogieron el de las 8:07 que va hacia Barcelona (creo). En teoría este tren admitía bicis pero ya estaba copado el cupo de 3 bicis por tren, así que cuando compraron el billete no pudieron sacar el billete-bici. Igualmente, iban preparados a quitar la rueda delantera. En la práctica, el tren no llevaba ninguna bici y además el revisor les cobró los 3 euros.
Para la vuelta, Tulga y yo cogimos el que sale de Cuenca a las 14:10. Un tren que admitía bicis en un pequeño y estrecho compartimento junto a la cabina. Ningún problema. Yo tenía el billete comprado para la bici, y Tulga pagó los 3 euros en el momento.
No sé cómo les fue a J. J. y a Mbike en la vuelta.
Aquí dejo un par de fotos.
¡Gracias J. J. por organizar esta peazo de ruta de finde!
Saliendo de Sigüenza el viernes por la mañana.
Sigüenza:
Por algún rincón de Castilla:
La bici de Tulga en una postal:
Pues J.J: y yo tampoco tuvimos ningun problema con el tren a la vuelta, yo tenia billete bici y J.J: no, pero el revisor no puso ningun incoveniente, ni le cobro los tres Euros.
La ruta, como podeis ver en las fotos que ha subido mancebo, nos ha descubierto bellos parajes y rios espectaculares en los que hemos disfrutado con unos baños en sus cristalinas aguas: el Tajo, Jucar, Guadiela, Escaba..... Por cierto agradecer a Alfonso la variante para llegar a Alcantud, ya que los precisos datos que nos dio sobre la pista nos permitieron acceder a un precioso entorno con baño incluido.
Agradecer tambien a J.J. al organizacion de la ruta y a todos los participantes su compañia.
Mañana intentare subir aluna foto mas de la ruta.
Saludos
rio jucar
rio tajo
los participantes
Me alegro que disfrutaraís de mi tierra, La Alcarria,esperamos vuestra cronica...saludos..........
Magnifica ruta que hemos descubierto entre todos/as y que bien puede convertirse en una clásica para el verano, con numerosos puntos de baño, en dónde sofocar el esfuerzo de búsqueda de bellos parajes insólitos, a los que accedimos utilizando uno de los modos más sostenibles de desplazamiento que existe en nuestros dias: el tren y nuestras bicis.
Gracias a los participantes y siento no poder realizar una crónica detallada, por imperativos del tiempo. Subo algunas instantáneas y animo a repetir ésta experiencia en futuras ocasiones.
Saludos.
J.J.
La Torresaviñan
Castillo de Arbeteta
Participantes de la cicloruta: en la plaza de Arbeteta.
Puente sobre el río Tajo. Valtablado del Río
Entre Albalate de las Nogueras y Villaseca
Para poder participar en el foro tienes que tener cuenta.