Hola. Perdonad por el rollo que os voy a meter, que seguro que para muchos es superfluo, pero puede que a otros les resulte informativo.
Yo llevo años usando el GPS, en combinación con mapas, para orientarme en las rutas que diseño. Hasta hace unos meses las rutas que hacía eran de senderismo y montañismo, donde un error de unos metros puede ser realmente costoso. Por eso me aseguro de que las coordenadas de los waypoints tengan un error inferior al del propio receptor de GPS (procuro que sean menores de 10m). Los mapas que uso también tienen que tener esa resolución. Afortunadamente en Asturias, el Gobierno del Principado (y también el de Galicia y el de La Rioja) ha hecho públicas en formato PDF y descargables vía internet las hojas de los mapas topográficos a escalas 1:5000 y 1:10000. Yo suelo usar el último normalmente y comprobar en el otro ciertos detalles como pasos complicados o senderos estrechos. También uso fotos aéreas (ortofotos) para "sobrevolar" toda la ruta y comprobar el auténtico aspecto de los caminos. Lo que es de Asturias tengo fotos aéreas a resolución de 1m por pixel y mapas relativamente actuales para programar cualquier ruta con bastante seguridad.
Para el resto de España, usaba el sigpac pero gracias a Slow me paso al iberpix que es más rápido. Sospecho que ambos usan la misma base cartográfica (los mapas 1:25000 del IGN) y el motor de software parece el mismo aunque mejorado en el iberpix. Las ortofotos del iberpix son mucho más recientes que las del sigpac (y también que las de Google, por cierto), al menos en mi zona.
Respecto a las coordenadas que aparecen en la pantalla del iberpix son, en efecto las del punto del mapa que señala el cursor del ratón. Para minimizar el efecto del "punto gordo" yo elijo waypoints en posiciones clave y anoto sus coordenadas cuando veo el mapa muy ampliado (o la ortofoto que también está georeferenciada: fijaos que la capa del mapa puede ser tráslucida y dejar ver a su través el mapa y que ambos coinciden a la perfección). Uso estos waypoints "de precisión" para pasos críticos como travesías de pueblos o desvíos que no te puedes saltar.
Las coordenadas se muestran en el iberpix en dos formatos: grados, minutos y segundos de latitud y longitud y en el formato más propio de los GPSs, el UTM. Este sistema divide la superficie de La Tierra en "husos" que se extienden de Norte a Sur, de unos 600Km de ancho y divididos en zonas. Los husos se numeran (a la península corresponden los 29 y 30) y las zonas se designan con letras (a la latitud de Asturias, la zona T). Lo bueno es que en cada zona las coordenadas son simples distancias en metros, tanto de Norte a Sur como de Este a Oeste, coordenadas cartesianas rectangulares, vaya. Esto es posible porque una zona se puede considerar una "faceta" plana de la superficie de La Tierra sin demasiado error. Así que la diferencia entre las coordenadas de dos puntos nos da directamente la distancia en metros si están en la misma "vertical" u "horizontal" y si no, basta con aplicar el Teorema de Pitágoras. Es muchísimo más cómodo que lo de los grados, minutos y segundos, que ya sabéis que no son del mismo largo dependiendo de la latitud.
La secuencia de waypoints por los que se va a pasar se llama ruta (route) y se puede grabar en el GPS para que éste te vaya indicando a medida que la recorres cuánto te queda hasta el siguiente y qué rumbo has de seguir. Así es muy fácil orientarse. Además el GPS te puede mostrar en forma gráfica la ruta que sigues y tu posición en ella. Incluso puedes poner un mapa de fondo. El GPS graba cada pocos segundos la posición en la que se encuentra y colecciona esos datos el lo que se llama un track. Luego puedes descargar a un ordenata el track para ver sobre un mapa o sobre el Google Earth el (más o menos) exacto camino que hiciste. Puedes hacer con esos datos todo tipo de cálculos y estadísticas y graficar perfiles varios.
Antes de que se me olvide, comentaros un concepto muy importante: el datum.
Es un conjunto de parámetros que define la forma, dimensiones y posición del elipsoide que representa a la superficie de La Tierra y sobre el que se proyecta el mapa. Hay un montón de datums de esos. Los que más se usan con los GPS son el WGS84 (americano) y para nuestros mapas, el europeo de 1950, aunque hay docenas más. A la escala que uno desea moverse, con resoluciones de metros, lo del datum es muy importante porque las coordenadas pueden cambiar hasta centenares de metros según el datum que se use.
A pesar de las bondades del GPS, jamás salgáis sin un buen mapa en papel. Yo llevo el mapa dividido en etapas, una en cada hoja A4. Pongo las hojas enrolladas en forma de tubo y sujetas por las cintas elásticas de la tapa de la bolsa del manillar y las voy girando a medida que avanzo para ir viendo siempre lo que me espera. Cuando llego al final de la hoja, paro para cambiar a la siguiente y aprovecho para echar un trago o hacer alguna foto :-).
Confecciono los mapas, en el caso de sacarlos del sigpac, capturándolos con un programa de captura de pantalla (te saca una "foto" de lo que estés viendo en ella) y luego componiendo las imágenes resultantes con el programa de manipulación de imágenes Gimp (software libre).
En el ordenata tengo Linux, no Windows (soy un bicho raro?) y para entenderme con mi GPS Garmin tengo el estupendo programa gpsman (nada que ver con OziExplorer, lo siento).
Un saludo a todos y perdón por el rollazo.