Pues yo también he vuelto. Hemos tenido un poco de mal tiempo (tormentas) y eso influye bastante en cuánto me ha gustado este viaje.
Ruta algo típica: Porto Torres-Castelsardo-Palau-Isla de la Magdalena-Isla de la Caprera-Olbia-Carretera 125 hasta cala Gonone-Nuoro-bus hasta Bosa-Alghero-Stintino-Porto Torres.
Lugares con cinco estrellas: Capo Testa nos encantó. Cala Gonone y la escursión en zodiac por la costa con Paolo (primera caseta justo antes de entrar al puerto), estupendo, fue nuestro mejor día y eso que nos llovío. Bosa-carretera de la costa-Alghero es una ruta preciosa, si señor, pegaditos al mar, con buenas vistas; bosa y Alghero nos gustaron como ciudades. Capo Caccia nos pareció precioso.
Lugares con cuatro estrellas: Stintino, nos quedamos con ganas de pasar a L'Asinara pero no nos daba tiempo, tenía muy buena pinta. En Stintino nos dijeron que no se podía pasar con las bicis pero desde Porto Torres sí que había barcos que te pasaban con ellas.
Lugares con otras estrellas: La Magdalena y la Caprera no nos impresionaron, nos pareció que estaba bastante descuidado, aunque no es muy representativa mi opinión porque fué donde más nos llovío. Desde Porto Torres hasta Palau fuimos por la nacional y había demasiado tráfico para mi gusto.
Nos quedamos con ganas de conocer el sur, habrá que volver.
"La sencillez consiste en hacer el viaje de la vida llevando sólo el equipaje necesario"