Acabo de llegar a "casa", (estoy de ocupa en casa de mis cuñados en Barcelona).
Nos hemos recorrido el canal en tres etapas.
Alar-Frómista: Todo el día lloviendo, a ratos granizo y viento fortísimo de cara.
Frómista-Palencia: Lloviendo a ratos y viento fuerte de cara.
Palencia-Valladolid: Sin lluvia y viento moderado entre de cara y lateral.
Bueno, pues a pesar del mal tiempo y del esfuerzo extra del viento nos lo hemos pasado genial, el trayecto ha sido cicloturístico a tope, parándonos en todas las esclusas, viendo detalles de su funcionamiento, leyendo todos los paneles explicativos y haciendo muchas fotos.
Las fotos las tiene el compañero que se ha ido para Sevilla y cuando estén ordenadas iré poniendo algunas. Apenas hicimos alguna con los móviles, por la lluvia, y prácticamente todas se hicieron con una cámara compacta.
También hemos visitado algunas poblaciones que quedaban alejadas algo del canal para luego regresar a él.
Es una ruta que recomiendo a todo el mundo, salvo el tramo Dueñas-Valladolid que es el menos bonito. (El canal discurre durante bastantes kilómetros entre la vía del ferrocarril y la autopista).
Si lo volviera a hacer, además de buscar días con mejores condiciones meteorológicas lo haría en cuatro etapas para tener más tiempo para las visitas turístico-culturales-gastronómicas.
Cuando llegue a Sevilla y esté frente a mi ordenador reanudaré la crónica.