Sábado 15 de junio
Esta es la etapa reina de la ruta: el objetivo es coronar 4 puertos de montaña en un mismo día y por camino. Hoy caerán Cotos, La Fuenfría, Guadarrama y Malagón.
El primer tramo desde Rascafría hacia el puerto de Cotos es duro y trialero. No estoy acostumbrado a este tipo de terreno y sufro más de la cuenta. Me toca bajarme en alguna subida técnica aunque no me caigo ni una sola vez. Nunca he tenido demasiada técnica de bicicleta de montaña y lo que voy poco a poco probando cosas que veo en vídeos por Internet :S
El camino transcurre primero por la margen izquierda del río siguiendo la senda del PR6 y luego atraviesa la carretera para seguir por el camino viejo del Palular, francamente inciclable si vas subiendo.
Finalmente aparece el puerto de Cotos y se vislumban las antenas de la Bola del Mundo. En la Venta Marcelino devoro un bocadillo de tortilla del tamaño de una bombona de butano.
A continuación toca bajar por los pinares de Valsaín por una pista buena aunque en tramos lavada por el agua y un poco trialera. Atravesando las siete revueltas empiezo a subir el Puerto de la Fuenfría. En la Fuente de la Reina todo el mundo que me cruza me pregunta si voy para Santiago
yo sonrío pero no digo nada.
Parece que el sábado es el día oficial de subirse la Fuenfría para comer cochinillo en Segovia.
Finalmente llego al citado puerto donde parece que estuvieran dando la salida a una carrera, por la cantidad de gente que había por todos lados.
El descenso por la Carretera de La República es rápido con cuidado de no achuchar al resto de usuarios. Descubro los pinares de la parte baja de Cercedilla, muy agradables para un paseo tranquilito.
Son las 12 de la mañana cuando paro en Cercedilla a repostar y me toca subir el Puerto del Guadarrama (o de Los Leones) por la Senda del Arcipreste con todo el CALOR
Otra vez por encima de los 1500m hace menos calor aunque el paisaje se ha vuelto mucho más árido. Veo al fondo la boina de contaminación y las cuatro torres de Mordor (o Madrid, como lo llaman algunos).
De aquí el plan es tomar la carretera que lleva por la Cuerda de Pinares Llanos al Mirador de Cabeza Lijar y al Puerto de Malagón.
La pista es ancha aunque tiene muchos socavones y se rueda bien, en la parte segoviana la tierra se convierte en asfalto y aprovecho para echarme la siesta al lado de una fuente. Unos caballos se acercan a cotillear y se pasan un rato olisqueándome.
A eso de las 17.30h llego al Puerto de Malagón, el final planeado de la ruta. Como siempre voy adelantado a la planificación y me planteo si volverme directamente a casa. Después de unos frutos secos decido pasar otra noche al raso más antes de volver a la civilización
.
Por la pista que te lleva a Robredondo encuentro una cresta prometedora que me regala el mejor lugar para acampar de toda la ruta
Unas vacas curiosas también deciden venir a investigar. Creo que algo mío atrae a los animales. Tengo que cuidar mi higiene corporal, seguro
En total han quedado 75 kms pero con unos 2200m de desnivel acumulado y por camino. Duermo el sueño de los justos mientras veo cómo se encienden las luces de Santa María de la Alameda y un burro rebuzna en la lejanía