al dia siguiente, tras descansar en el camping arlanza, en Quintanar de la sierra, retomo el track"sv castellana"y me dirijo al cañon del rio lobos,jornada bella y , en su primera parte, muy escabrosa(btt)
sobre todo el tramo del arroyo Abejon,un precioso sendero,que ,por desgracia no puede ciclarse a gusto por estar permanentemente interrumpido por arboles caídos,que hay que rodear a veces,pasar por debajo...
http://es.wikiloc.com/wikiloc/spatialArtifacts.do?event=setCurrentSpatialArtifact&id=10821647
finalizo en la localidad :Ucero, desde alla, me dirijo(So-P5018) a Valdeavellano de Ucero, y una carreterilla me lleva a Melgar Viejo,(entre muchas otras poblaciones) y Abejar, ...y vuelta al camping urbion
mañana,descanso, y después, al sabinar de Calatañazor
desde el camping urbion, junto al embalse de la cuerda del pozo, paso por:Abejar,Cabrejas , y el sabinar de Calatañazor, Calatañazor y Soria(camping fuente de la teja, cobran un par de euros por la bici)
http://es.wikiloc.com/wikiloc/spatialArtifacts.do?event=setCurrentSpatialArtifact&id=10821697
Calatañazor me parecio una población demasiado enfocada al turismo de souvenirs....
y desde alla, me baje a Soria, al camping fuente de la teja, (no me agrado ,tiene una autovía muy cerca, cobran por la bici... en fin...
desde Soria, volvi hacia Abejar, por el camino de Santiago Castellano-Aragones,
http://es.wikiloc.com/wikiloc/spatialArtifacts.do?event=setCurrentSpatialArtifact&id=10821660
comienza,( desde Soria a Valonsadero), por un carril-bici que arranca muy cerca de la estación de autobuses
regreso hasta Abejar, donde me alojo en un hotel,(había gastado tan poco los días anteriores, que me apetecia dormir en cama)
al dia siguiente, continuo por el camino de Santiago, en su mayor parte, por el trazado del desmantelado ferrocarril Santander- mediterraneo, Cabrejas, san Leonardo de yague, y finalizo en Hontoria del Pinar, en el hostal el chato
el clima había cambiado a lluvioso, asi que me fui directo a Burgos por la nacional