Agustin_58 dice: Bonita ruta Trisqui, y a donde vas tu por ahi con tanta arena y cargado? estas de viaje?
...
Agustin estoy haciendo Madrid Torremolinos Tarifa Ayamonte por la cista, llevo 14 dias probablemente termine mañana.
Beethoven.
&tarr; PUBLICIDAD (lo que paga la factura)
Agustin_58 dice: Bonita ruta Trisqui, y a donde vas tu por ahi con tanta arena y cargado? estas de viaje?
...
Agustin estoy haciendo Madrid Torremolinos Tarifa Ayamonte por la cista, llevo 14 dias probablemente termine mañana.
Gracias Pau.
Suni si son aventurillaa chulas, voy saliendo de ellas como puedo unos días mejores que compensan los ratos malos.
Qué bueno veros de ruta y qué grandes recuerdos tanto de la vv Ojos Negros como de esos arenales de Trisqui.!!!
Pongo unas cuantas fotos y el trak de la rutilla que hice ayer por tierras de Avila.
Había que comenzar el año un buen pie, que mejor que con una escapadita de fin de semana. La verdad que la ruta no estaba planificada, fue un "Pensat y fet"(pensado y hecho) que decimos aquí. Mi nochevieja fue muy familiar en casa de mi madre con alguno de mis hermanos y algún tío. Y es esa misma noche pocas antes de cuando iniciaríamos la ruta cuando mi hermano me propone ir a Cocentaina. Un clásico para mi, muy chula ya que por la costa te acercas hasta Gandía para tomar allí el desvío hacia la "vía verde del Serpis" (vía verde vale mucho la pena).Luego por la vía que continua el antiguo trazado ferroviario a Alcoy ,te puedes acercar bastante hasta Cocentaina. Luego el viaje es el que manda y cambiamos un poco el plan inicial.
La ruta pegada al río es muy asequible,al seguir un antiguo trazado ferroviario,el desnivel es muy suave.Sólo el acceso a la vía tiene su aquel,este si que es exigente,aunque es un tramo corto.El estado de la pista es bastante bueno en su primera parte dirección Lorcha,hasta que la pista cruza el río. A partir de ese punto,la pista ya tiene mucha piedra suelta de un tamaño considerable(no se trata de simple gravilla).Es aquí donde se agradece una rueda de tacos y mayor anchura que una mas convencional de cicloturismo o treking.
Cocentaina es otra de esas joyas que vale la pena visitar.He hecho parada en esta población en mas de una ocasión.Esta vez hacemos una visita rápida, y aprovechamos para reponer agua.
Bonita ruta Javi, la vuelta por las mismas carreteras?
No Agustín ,la vuelta por el Vall de Gallinera. Otro clásico de la zona. Hasta Gandía. A partir de ahí si la misma ruta. Esto es muy personal pero la vuelta hacía Valencia cuando vienes del sur siempre tienes que terminar por la costa, bien a la altura de Oliva o mas arriba a la altura de Tabernes de Valldigna. Por el interior Alcira,Algemesi...... sino tiras por los arrozales un horror. Salvo que ya te metas muy, muy al interior.
Javi bonita ruta para empezar el año además y en compañía de tu hermano, que más se puede pedir.
En el trak me choca que hayáis acumulado más de 1400m de subida siendo el punto más alto 570 entiendo que hay varios sube/baja que serán los que hacen acumular esos 1400m en cuyo caso debió ser bastante rompepiernas y estáis muy fuertes para hacer ese kilómetros asique seguir así nada de electricas jeje.
Gracias por tus deseos a mi los Reyes como no he sido honesto me traerán carbón amargo y de momento empecé el año subiendo 20 veces un repecho de 50m que hay cerca de casa como penitencia por usar la electrica y ya estoy pensando en otras penitencias más duras para compensar.
Muchas gracias por compartir la ruta y que los Reyes te traigan lo que más te guste por haber sido bueno jeje.
Trisqui,el wikiloc se columpia cuatro pueblos.En mi computador garmin realmente la ruta no llega a los 900 metros de desnivel.Sucede que desde mi garmin cuando descargo la ruta que he hecho,esta a su vez se descarga simultáneamente en dos aplicaciones strava y wikiloc. Es en esta última en el que se queda reflejada de modo automático el "track" de la ruta(ya sólo tengo que copiar y pegar).No se,supongo que si, que habrá, alguna manera de descargar el track de garmin conect o del strava. Yo la desconozco,soy muy burro para estas cosas.Manualmente tampoco se puede o al menos yo lo desconozco,cambiar el dato de altimetría en el wikiloc. A mi me da mucha rabia por que cuando veo rutas de otros para hacerlas o como idea aproximada de una ruta,este dato de la altimetría es en el que mas me fijo.(Te da una idea de la dureza del recorrido).La ruta la tenéis ahí para seguirla pero es cierto que el dato de la altimetría es desfasado.
Pues si Javi, no se que pasa con Wikilok a mi nunca me marcó demás pero bastante menos muchas veces y muy pocas se parece a lo que me marca el Garmin que para mi es bastante fiable, yo pienso que Wikilok no toma los datos que suministramos del recorrido lo debe hacer basándose en datos de altura del mapa que use y si de ese mapa toma datos cada x distancia puede que se salte muchos sube/baja del recorrido y de menos acumulado del Real pero que de más no le veo explicación a no ser que haya algún error en los mapas que utiliza a mi ya digo nunca me dio más.. no se que harán.
Yo cuando quiero hacer una ruta de Wikilok me fijo también en el perfil y así a ojo me hago una idea de si el acumulado coincide más o menos con la suma de las subidas para no llevarme sorpresas, de todas formas a veces muchas subidas cortas que no se aprecian en el perfil al final suman mucho en tu caso por lo que dices esas subidas incrementarán a los 900 que te marca el Strava pero 1400m se me hacía mucho por eso te pregunté.
Pues a mi una chaquetilla de esas también me venía bien jeje, la que llevo debe tener alrededor de 10 años incluso tiene algún remiendo de enganchones pero sigue abrigado asique no se cuando la jubilare pero ya la va haciendo falta.
La vuelta a Valencia tras hacer un merecido descanso y un mas que merecido desayuno ,para mí,por la mejor opción de las rutas disponibles"El Vall de Gallinera".Para ello hay que ascender al punto mas alto de este valle para a continuación descenderlo.No queda mas remedio que salir de Alcoy dirección Benimarfull y desde ahí seguir ascendiendo una vez pasad la localidad de Planes.
El vall de gallinera o valle de los cerezos,ya que es conocido por el cultivo de este producto.Lo constituyen ocho municipios por el que discurre el río que le da nombre.Por desgracia como ocurre en muchas zonas del mediterráneo,normalmente seco.Es una ruta tipica entre los ciclistas de la zona,su cuestas y paisajes lo explican.Aunque nosotros esta vez lo haremos de la mejor de las formas bajándolo.
Gandia nos recibe con la famosa neblina del día anterior.Aprovechamos y paramos para comer algo de lo que hemos comprado en un horno de la localidad y unos pequeños bocadillos que llevábamos.
Trisqui dice: Pues si Javi, no se que pasa con Wikilok a mi nunca me marcó demás pero bastante menos muchas veces y muy pocas se parece a lo que me marca el Garmin que para mi es bastante fiable, yo pienso que Wikilok no toma los datos que suministramos del recorrido lo debe hacer basándose en datos de altura del mapa que use y si de ese mapa toma datos cada x distancia puede que se salte muchos sube/baja del recorrido y de menos acumulado del Real pero que de más no le veo explicación a no ser que haya algún error en los mapas que utiliza a mi ya digo nunca me dio más.. no se que harán.
Yo cuando quiero hacer una ruta de Wikilok me fijo también en el perfil y así a ojo me hago una idea de si el acumulado coincide más o menos con la suma de las subidas para no llevarme sorpresas, de todas formas a veces muchas subidas cortas que no se aprecian en el perfil al final suman mucho en tu caso por lo que dices esas subidas incrementarán a los 900 que te marca el Strava pero 1400m se me hacía mucho por eso te pregunté.
Pues a mi una chaquetilla de esas también me venía bien jeje, la que llevo debe tener alrededor de 10 años incluso tiene algún remiendo de enganchones pero sigue abrigado asique no se cuando la jubilare pero ya la va haciendo falta.
...
Trisqui a mi también me ha sorprendido.Otras rutas que se me han grabado en la aplicación si que me parecen mas razonables.Pero cuando vi los datos de estas,enseguida me di cuenta que estaban desfasados.Pero algunas rutas cuando se pasan al Wikiloc ,es obvio que el dato de altimetría lo desvirtúan bastante.
Este último trak no puedo verlo
https://es.wikiloc.com/rutas-bikepacking/alcoy-valencia-91966393
Lo he sacado de tu perfil a ver si así se ve
Edito
Así si lo veo, creo debes haber copiado mal el enlace de Wikilok
https://es.wikiloc.com/rutas-bikepacking/alcoy-valencia-91966393 
Tienes que borrar lo último   para que se vea..editando lo puedes hacer
El puto-anticiclón se acaba hoy!
Pau a mi también me ha pillado, habrá que esperar o salir aunque haga bueno
jav dice:
Trisqui dice: Pues si Javi, no se que pasa con Wikilok a mi nunca me marcó demás pero bastante menos muchas veces y muy pocas se parece a lo que me marca el Garmin que para mi es bastante fiable, yo pienso que Wikilok no toma los datos que suministramos del recorrido lo debe hacer basándose en datos de altura del mapa que use y si de ese mapa toma datos cada x distancia puede que se salte muchos sube/baja del recorrido y de menos acumulado del Real pero que de más no le veo explicación a no ser que haya algún error en los mapas que utiliza a mi ya digo nunca me dio más.. no se que harán.
Yo cuando quiero hacer una ruta de Wikilok me fijo también en el perfil y así a ojo me hago una idea de si el acumulado coincide más o menos con la suma de las subidas para no llevarme sorpresas, de todas formas a veces muchas subidas cortas que no se aprecian en el perfil al final suman mucho en tu caso por lo que dices esas subidas incrementarán a los 900 que te marca el Strava pero 1400m se me hacía mucho por eso te pregunté.
Pues a mi una chaquetilla de esas también me venía bien jeje, la que llevo debe tener alrededor de 10 años incluso tiene algún remiendo de enganchones pero sigue abrigado asique no se cuando la jubilare pero ya la va haciendo falta....
Trisqui a mi también me ha sorprendido.Otras rutas que se me han grabado en la aplicación si que me parecen mas razonables.Pero cuando vi los datos de estas,enseguida me di cuenta que estaban desfasados.Pero algunas rutas cuando se pasan al Wikiloc ,es obvio que el dato de altimetría lo desvirtúan bastante.
...
No es muy honesto el Wikilok con los usuarios, aunque tu no te puedes quejar te regala 400m de subida a mi me los quita será por hacerlos con eléctrica??
Si te sigue pasando alomejor puedes hablar con Wikilok a ver que pasa, mayormente por lo que decías si lo ve otro usuario se hará una idea errónea.
https://es.wikiloc.com/rutas-bikepacking/alcoy-valencia-91966393
Trisqui y Pau,ya se que os va el fresquito.A mi no,cuanto mas calor mejor .
Agustin_58 dice:
jav dice: Trisqui y Pau,ya se que os va el fresquito.A mi no,cuanto mas calor mejor .Eso del calor debe ser una característica de los valencianos, a mi también me gusta más el calor que el frío, somos de tierra cálida 😄
...
Me parece que me interpretasteis mal¡¡¡ a mi tampoco me gustan las situaciones extremas ni mucho frio ni mucho calor y puestos a elegir no me importaria pasar el invierno por la costa de Valencia, Castellon, Alicante :D...y hacer rutas hacia el interior y lo que mas odio es la lluvia y el viento, por eso lo de que se acababa el anticiclon con entrada de tiempo lluvioso aunque luego parece que no ha sido asi por Madrid, en la sierra si ha nevado.
Pau es mas masoquista jeje le tira mas el frio extremo.
La floración de los frutales en tierras del Poniente catalán son siempre una cita a la que no falto.
Las fotos fueron tomadas en el término municipal de Corbins que, aparte de la efímera belleza de la floración de los frutales, es un buen sitio para recorrer los caminos rurales y el "Aiguabarreig" donde confluyen las aguas de los ríos Noguera Ribagorzana y Segre. Esta población tiene también un interesante circuito abierto de bicicleta de montaña. Esta vez me acompañó la mini-velo Dahon Wobbegong.
Para poder participar en el foro tienes que tener cuenta.