Tramo 2: Punta Arenas a Usuaia. 485 km. 7 etapas, 42 horas en ruta y 35:13 pedaleando
Primera etapa (8 de la general), el 11 de enero. Tomé el barco para cruzar Magallanes a Tierra de Fuego. En Porvenir me aprovisioné y comenzó un tramo de ripio en buen estado durante casi 170 km bordeando la bahÃa Inútil o de los Bolonios. No habÃa tráfico ni lugares en donde cobijarse. Fuerte viento a favor. Estancias dispersas y casetas de pescadores. Me cobijé en el bosque de los ingleses.
 Segunda etapa (9) hasta San Sebastián ya en la frontera de Argentina. Fuerte viento de costado, tráfico polvoriento en el tramo final y todo él desértico. Frontera con whaiting room de cocina y ducha caliente. También hay un hotelito del touring club argentino en donde cenar bien.
 Tercera etapa (10) Buena carretera al sur hasta RÃo Grande. Viento en contra o de costado Llanura. Durante 10 minutos cayó la única granizada de todo el viaje. Hay puentes para cobijarse. Hostel y todos los servicios en la ciudad. Descanso de un dÃa.
 Cuarta etapa (11) Buena carretera con poco tráfico hacia Tolhuin. Viento en contra. Me detuve a pernoctar en el camping aislado y solitario en el cabo Auricosta. No hay cobijo alguno en un trayecto inhabitado.
 Quinta etapa (12) Más tráfico. Buena carretera hasta Tolhuin. Viento duro en contra. Cena y cobijo en la panaderÃa de Emilio.
 Sexta etapa (13) Buena carretera sin tráfico hasta el Lago Escondido. Llana y sin viento. DesvÃo por la vieja pista a Usuaia y el Hostal abandonado Petrel. Cabañas abandonadas pero habitables. Noche fresca.
 Séptima etapa (14) hasta Usuaia. Ascensión suave del Paso Garibaldi. Descenso en obras y viento muy duro en contra los últimos 30 km. Algo de fresco al final de etapa asomado al canal de Beagle.
Para leer sobre las emociones de este tramo del viaje ver estas entrada del blog 400dias
http://400dias.blogspot.com.es/2015/01/sonrisas.html
http://400dias.blogspot.com.es/2015/01/silencio.html
http://400dias.blogspot.com.es/2015/01/las-ultimas-pedaladas-para-el-sur.html
Â
Datos:         Distancia    Tiempo rodando    Velocidad media    Tiempo etapa
Â
 Â
Â
Â
Â
Desde Usuaia, tras un dÃa de descanso, regresé en autobús hasta Calafate, vÃa RÃo Gallegos