Saliendo de Lungern, en la Suiza Central (cerca de Lucerna), me proponía atravesar los Alpes, el valle del Ródano, y parte del Macizo Central francés. La lluvia persistente (9 días seguidos de los 11 de la travesía) hizo que el resultado no fuera el esperado, con numerosos transbordos en trenes y autobuses, para escapar de los chaparrones y tormentas.
La ruta
La parte de la ruta que más te ha gustado
La subida a la Grosse y a la Kleine Scheidegg, bajo el Eiger y la Jungfrau.
Y la parte que menos (la que te saltarías en bus si lo volvieras a hacer)
Ninguna. Si tomé el bus es porque la lluvia no me permitía hacer nada. Solamente el tramo Crest- Livron sur Drome es bueno hacerlo en tren porque no hay una alternativa de camino o carretera decente.
El pelotón
En este viaje íbamos... 1 persona. Yo, mi bici, y el traje de lluvia para los dos.
Las bicis y el equipo
- Tipo de bici: Mérida, BTT con ruedas de 26. Cubiertas estrechas, muy polivalentes, tanto para las trialeras de la Jungfrau como para las carreteras pequeñas del Macizo Central.
- Cómo llevabas el equipo: Bolsa de manillar, alforjas traseras
- En qué plan íbais: Autosuficiente
- ¿Algo que te sobrara o faltara?: Nada de nada.
- ¿Alguna pieza del equipo que no iera el resultado esperado?: Avería en un radio, que no pude arreglar (era domingo, y al día siguiente, 14 de julio, fiesta nacional francesa); al tercer día, la rueda ya iba torcida; pude arreglarla, pero la cubierta estaba completamente pelada y deformada; en MIllau no tenían cubiertas como las mías y decidí volver a casa.
- Algo extravagante que llevaras en las alforjas: Mi diario de a bordo con mis acuarelas, que durante mucha parte del viaje suplieron a la cámara fotogràfica que se había muerto por el camino.
El viaje
El mejor día
El segundo día de travesía: había dormido en un pajar de Grindelwald ( ojo, "Sleep in straw", pero 18 euros!), bajo la pared norte del Eiger (ver película "Cara Norte"). Subir de madrugada con el Eiger al lado, empujando la bicicleta, como habían hecho hacía 70 años Hinterstoisser y Kurz. Llegar a la Kleine Scheidegg, ver la Jungfrau, bajar a Lauterbrunnen per caminos y trialeras... Uauuu!!!El peor día
Después de Annecy, después de tres días de lluvia continua, acampé en St Helène sur Isère, en un prado mojado,lloviendo, todo empapado, frío. A la mañana siguiente, más lluvia. Busqué la estación de tren: fueron quince Km de lluvia. Llegando a Lancey, cerca de Grenoble, quería llorar de rabia Unos amigos de Grenoble me ayudaron a secarlo todo, pero no dábamos el abasto y tuvimos que acudir a una secadora del supermercado. Una noche en su casa me dio fuerzas para continuar. A la mañana siguiente no llovía... pero sólo fue por la mañana. Uff!.El mayor quebradero de cabeza
El agua, la lluvia, la avería de la rueda.Si repitieras el viaje, ¿qué harías diferente?
Nada, habría escogido otras fechas, con la previsión meteorológica más clemente.Recomendaciones a alguien que vaya a hacer este viaje
Mirar la web "Suisse mobile", en donde hay un mapa interactivo con todas las vías verdes, caminos... una pasada de información, la mejor que he conseguido de todos los sitios en donde he ido.El hecho de tener trenes y autobuses en Suiza a disposición del ciclista (pagas medio billete por la bici), hace que puedas tomarte la travesía con una filosofía especial: el primer día, un autobús me acercó a Rosenlaui; me ahorré una carretera con pocos coches, pero gané un tiempo precioso para poder estar al día siguiente en la Jungfrau antes de llegar el mal tiempo. Si no llego a tomar este bus, no hubiera visto ni el Eiger, y me habría pillado la tormenta en la Kleine Sheidegg, o sea, no habría visto nada. Estos autobuses o trenes me ahorraron problemas varios; en plena tormenta es mejor estar bajo un techo en un pequeño pueblo que en una ciudad, por ejemplo.
Diarios
-
De Veyreau a Millau
-
De Pont de Montvert a Veyreau
-
Del Col du Pendu a Pont de Montvert
-
Pont de Chervil- Col du Pendu
-
Del Col du Rousset a Pont du Chervil
-
De Lans en Vercors a Col du Rousset
-
St Helene sur Isere- St Pierre d'Albigny-
-
De Montriod a St Helène sur Isère
-
De Champéry (Suiza) a Montriond (Francia)
-
Boltigen( Suiza alemana)- Champéry (Suiza francófona)
-
De Grindelwald a Boltigen
-
De Lungern a Grindelwald