Tras esta parada continuamos hacia un parque que creo que es el Lau Haizeta Parkea( si me equivoco me corregis) donde había unas panoramicas de Donosti muy bonitas,
aunque algunos cogieron un ascensor(o dos) para evitarse un pequeño repecho en el que tuvimos que frenar bruscamente pues solo se permitia subir a 30 kilometros por hora.Desde aqui bajamos hacia el tunel de Morlans, que era impresionante y espectacular
y tras despedirnos de Anvera, Cedila y Lamiñe continuamos hacia el albergue en cuya puerta estaba esperandonos Mariamg que se había acercado a conocernos y llevarse un puñado de arena de la playa de Donosti, para su coleccion particular.
Tras duchas,aseos y demas salimos a cenar a un bar cercano al albergue, donde Brosquil nos deleito con su "estilo cásual"
y luego un pequeño reducto tuvimos que deambular en busca de un garito done poder tomarnos una cervecita bien ganada.
A la mañana siguiente tras amanecer bajo un aguacero que no nos abandono en toda la mañana, decidimos salir a pasear pero sin nuestras monturas. El paseo fue productivo ya que vimos la inauguracion del museo de San Telmo donde nos pusieron un audiovisual contandonos un poco la historia de la ciudad, luego fuimos a ver un pequeño fronton que había alli cerca y nos echamos unos vinitos en un bar. De ahi fuimos paseando busando un lugar donde comer y en el camino alguno dejo mas que clara su intencion de volver a Donosti al enamorarse de una moza de buen porte casi instantaneamente.
Finalizada la comida, a la que no se pudo quedar mariamg, casi con la comida en la boca Petete y un servidor nos despedimos de todo el grupo y partimos rapidamente en busca de un autobus, que finalmente fue taxi que nos lleara al albergue a toda velocidad pues teniamos que coger un tren. Despues de meterle toda la prisa del mundo al taxista llegamos a sacar nuestras bics de la jaula en la que estaban todas
y rapidamente hacia la estación donde comprobamos como nuestras bicis debian ir en el coche 3 mientras nuestros billetes eran para el coche 1, asi que fuimos de pie la mayor parte del viaje, hasta llegar a destino (Palencia y Valladolid)donde me diriji a mi casa para dar por finalizada la quedada de Donosti.
Pero esto continuara........