Travesía cicloturista, que atraviesa la Región de Murcia de Oeste a este, para finalizar en el Sur de Alicante.
Fecha de la travesía: 11-12 febrero de 2013.
Equipo:Enmarnez - Haadín - Nomadarasta.
Inicio travesía: Moratalla
Fin travesía: Crevillent.
1º Día: Moratalla - Alguazas
2º Día: Alguazas – Crevillent
Infraestructuras utilizadas:
1º Día: GR251 (Camino del Altiplano), Vía Verde del Noroeste.
2º Día: Vía Verde del Noroeste, GR127 (Corredor verde del Río Segura), veredas, caminos y carreteras comárcales.
Enlace a el track: http://es.wikiloc.com/wikiloc/view.do?id=4010109
Saliendo de la Plaza de la iglesia en Moratalla bajo la lluvia.
Resguardandonos de la luvía, los primeros km's fuerón una lucha con la luvia y el barro, pensamos que como
no parara (pero paro) y llego la brisilla, que no nos abandono en los dos días.
Albergue de Cehegin, la verdad que la Vía Verde del Noroeste cuenta con unas buenas infraestructuras tanto en
alojamientos como en el mantenimiento de la Vía.
En ruta por la Via Verde.
Atravesarlos era una aventura con el viento.
Camino de Albuidete pasado el Alberge de Mula.
Victor Hugo