hola, slow, ando bien y pronto voy a tu tierra, aver si en esta nos vemos.
hola sargantana, siento el retraso, pero ultimamente he currado mucho y no tenia tiempo de conectarme, ahora ya tengo excendencia y currare la mitad, asi que algo te cuento de las landas.
voy a hblar un poco de memoria, ya que soy malo haciendo cuadernos de bitacora.
nosotro salimos de tarnos plage, al lado de baiona y enseguida empezamos por los carriles bici, ( son como los que pone dortoka en sus fotos), y asi 300 kmtrs
la primera parte hacian bastantes eses los carriles bici hasta capbreton, cruzamos la carretera de un lado al otro varias veces, pero da igual, no? hasta poitiers solo nos quedaban 500 kms
una vez pasado capbreton ya ibamos en un carril bici precioso al lado de la carretera y que lugo se mete al interior ( tranquilidad ) en lo que parecia que era un ferrocarril, ya que pasabamos por estaciones de tren, solo que en vez de vias habia carril bici.
como nos llovia bastante no salimos del carril bici, hacia las playas ( y estas no se ven desde la bici y seguimos y seguimos pedaleando por carriles bicis interminables, y mojados.
en mimizan al haber terreno militar al lado del mar sigues por carriles bicis hacia el interior, y nosotros a la altura de parentis con ciento y pico kilometros decidimos parar y buscamos alojamiento en, joee no me acuerdo, pero cenamos en chez flo, de p.m. os lo recomoiendo, tambien tiene alojamiento, pero estaba completo, y os podrn indicar donde hay habitacion cerca.
segundo dia y nos dirigimos por carriles bici hacia la duna de pilat ( alguna ondulacion) que agradecimos para que todo el recorrido no sea llano.
visita a la duna, preciosa, increible , la mas grande de europa, pero al final un monton de arena mas, jejej
no es serio merece la pena verla aunque esta saturado de turisteo dominguero
en el cruce de salida es mejor ir hacia pyla-sur le mer y ya llegas a arcachon, nos fuiomos hacia la teste y dimos un redo muy serio para llegar a arcachon.
total que perdimos el barquito que nos llevaria a cap ferret y a esperar hasta las 16:00
te dan un sablazo , 12 euros, persona mas bici , pero la otra opcion son 85 kms de rodeo.
una vez en cap ferret, carril bici,bici, bici.......hasta que llegamos a lacanau,,
es la playa de burdeos, algo asi como un salou
en verano seguro que esta petao, nosotros como era fuera de temporada, todo cerrado y nos alojamos en un hotel 2 estrellas al lado del mar, muy bien el sitio, el trato , la cena estupenda, los unicos cenando,
dia tres, vamos cortos y salimos por carril bici hacia la punta del medoc, viento a favor y lluvia y nos plantamos 82 kms en la mañana, ahi en le verdon un ferry hacia royan, este baratito unos 3 euros
aqui se terminan las landas para nootros, por la tarde carreteras secundaria hacia sant jean d,angely. ciudad preciosa, y al dia suiguiente mas carretera hasta poitiers.
conclusion, no es el tipico viaje cicloturista en plan relajado, visitando cosas, es mas como un entrenamiento de 6 o 7 horas en bi, muchos kilometros y visitas al llegar, durante la ruta, nada
son formas diferentes de viajar, esta era mas de desplazamiento, ya que me encanta la sensacion de pedalear y pedalear.
espero que vuestro viaje sea mas contemplativo y podais disfrutar mas de las landas.
desde los carriles bici no se ve el mar ni la playa, hay que salir de ellos e ir hacia el mar.
la gastronomia y la gente son estupendos,
a nosotor nos ha llovido bastante , pero en verano las landas son un hornillo, estilo mediterraneo, asi que os aconsejo, mucha cremita, mucha agua, y bañitos en el mar frcuentes.
un saludo sargantana y espero que sirva de algo el relto, aunque solo sea para estar un ratito delante de la pantalla del pc.
slow, si has llegado hasta aqui el martes salgo hacia salou, yendo por pamplona , jaca, cotefablo, hasta un pueblito que se llama campo, para participar en la marcha cicloturista de la ribagorza, a la que van unos amigos y el dominga bajo en bici del los piris hacia el mediterraneo, donde pasare unos dias antes de volver a donosti.
a ver si en esta vez nos tomamos esa cervecita y depatimos un rato
si no lo he dicho,sargantana, que disfruteis mucho de vuestro viaje , y ya nos contaras que tal. un saludo y sorry por el tocho