Esta es una pequeña crónica del viaje que hicimos en la semana santa de 2009. Espero que os gusten las fotos ...
Acabo de regresar de la primera ruta con alforjas que hago junto con mi novia. Habiamos decidido hacer el Canal de Castilla desde Alar del Rey hasta Valladolid, aunque al final hemos terminado en Palencia. La experiencia ha sido increible ... disfrutando de cada rincón de la ruta .. y de sus gentes ...
El viaje empieza con un madrugón tremendo para poder coger el regional que nos lleva a Vitoria. Carretera Nacional 1 desde Lasarte hasta el barrio donostiarra de Añorga, y una vez allí carril-bici hasta la estación de tren de Donostia.
El tren sale a las 6:55, llegamos a Vitoria-Gasteiz y nos ponemos a hacer un poco de turismo. Desde luego que es una ciudad ideal para andar en bici!! A las 2 de la tarde tenemos que subirnos al regional express que nos lleva a Palencia. Noche en la ciudad y al dia siguiente nuevamente nos subimos al tren, esta vez con destino Alar de Rey.
Nada mas salir del tren, nos paramos a hablar con el jefe de estación. Parece que le gusta el mtb, y sobre todo la Canyon que lleva mi novia ...Charlamos un rato y nos despedimos, no sin antes desearnos suerte. Que falta nos va a hacer ! ... es viernes al mediodía y el cielo se presenta amenazador.
Empezamos a rodar por la sirga de la izquierda. Por cierto, como vereis en las fotos, los caminos están completamente renovados.
En ese momento la lluvia y el granizo no nos permitieron hacer muchas más fotos. Pasamos la presa San Andrés por el puente del ferrocarril sin problemas. Al igual que los caminos, los letreros que nos acompañan a lo largo de todo el recorrido hacen imposible equivocarse. Además las dos sirgas están completamente limpias ... Pasamos Osorno, donde tenemos el primer problema. Hay una zona en la que el camino se eleva bastantes metros por encima del canal. Las máquinas han trazado recientemente toda la ladera, quizás demasiado. El terreno está sin compactar, y las lluvias del dia han dejado el camino intransitable. Barro y más barro!! Sólo fue 1 km, pero creo que tardamos 1 hora en hacerlo, con los pies y las manos frias, las ruedas completamente bloqueadas ... en fin, nuestro calvario particular. De todas formas también hay que decir que sólo fue este punto en concreto, el resto de la sirga se econtraba en perfecto estado pese a las intensas lluvias.
Hacemos noche en Frómista, y al dia siguiente sorpresa!! Hace bastante frio pero el cielo está completamente limpio. El sábado si que lo disfrutamos de verdad. Lo curioso es que no nos encontramos con más de 10 personas en toda la etapa.
Llegamos al Serrón, punto en el que se bifurca el ramal de Campos ... ya queda menos para llegar a Palencia, coger el tren y vuelta para casa.