No tenia muchos dias para realizar un ciclo-viaje, asi que preferi realizar el tramo del Camino del Cid desde Ateca empezando el dia 10 de Junio y llegando a Sagunto el 14. La primera jornada pedalee desde Ateca hasta Daroca, esta la empeze por el sendero balizado oficial, como iba con ruedas mixtas que funcionan bien en pista y carretera pero por este tipo de camino me hicieron resolver dos pinchazos en el mismodia preferi en lo sucesivo circular por la carretera nacional. La primera noche pernocte en el estadio de futbol de Daroca, recomendable llevarse un saco de invierno que por las noches cae la temperatura bastante, yo me lleve un saco ultralight de verano y las pase canutas. El segundo dia segui la carrtera Nacional haciendo una parada en Monreal del campo para comprar comida, en Burbagena que esta antes de llegar a Calamocha hay una panaderia en la que venden tortas rellenas de cacao o de cabello de angel muy buenas para llevar, totalmente recomendable.En Pedregal hize una parada para comer y a la tardada segui pedaleando, poco despues de salir de Pedregal note que una de las patillas del trasportin andaba suelta por que se le saltaron dos tornillos, pude hacer un arrglo provisional con dos tornillos sin tuercas del porta botellin y un pulpo hasta que llegue a Molina de Aragon y me pusieron tornillos nuevos en un taller. En Molina hice noche montando tienda cerca de la carretera, aqui tambien repito lo del saco de dormir, por la noche baja la temperatura y no te puedes fiar de que sea verano. El dia 13 sali desde Molina hasta Teruel haciendo una parada para almorzar en Pinilla de Molina, alli hay un bar muy tradicional y el pueblo es bonito de ver, asi como los parajes de alrrededor, aqui la carretera gana pendiente pero es asumible. Esa misma tarde llegue a Orihuela y pare a comer y segui ruta hasta Santa Eulalia por la carretera, poco antes de llegar al pueblo hay un desvio de ruta verde minera que lleva hasta Teruel, pero hay que estar atentos una vez estas a punto de llegar a Teruel por que la via verde no se desvia al casco urbano y hay que salir a una secundaria para enlazar a Teruel. A Teruel llegue casi de noche. El dia 14 y ultimo sali de Teruel enganchando la via minera que acaba en Torres Torres, alli hay que tomar la nacional direccion Sagunto y pasa por Gilet y una vez alli hay una carretera que te envia a la via de servicio de la autovia y subes un puente que te deja al lado de Sagunto, hay un tramo que se hace por el arcen de la autovia y ya se llega a Sagunto.
La ruta
La parte de la ruta que más te ha gustado
Desde Molina hasta Santa Eulalia
Y la parte que menos (la que te saltarías en bus si lo volvieras a hacer)
llegando a sagunto desde Torres Torres
El pelotón
En este viaje íbamos... 1 persona.
Las bicis y el equipo
- Tipo de bici: cuadro de acero Grisley apañado con grupo Shimano Alivio y frenos Deore v-Brake, parrilla de acero del Forum ( se rompio al segundo dia) y alforjas MSX, cubiertas mixtas chinorras Camino de santiago de recicleta
- Cómo llevabas el equipo: Bolsa de manillar, alforjas traseras
- En qué plan íbais: Autosuficiente
- ¿Algo que te sobrara o faltara?: comida si que sobro, me falto un buen saco de dormir
- ¿Alguna pieza del equipo que no iera el resultado esperado?: el saco de dormir y quizas una esterilla mejor
- Algo extravagante que llevaras en las alforjas: solo lo necesario